Тайминг свадебного дня или как не пожалеть о том, что все пошло не так

 

Итак, почти все уже готово... Кольца куплены, самый лучший банкетный зал забронирован, знакомство с фотографом, видеографом, ведущим уже состоялось и  самое красивое свадебное платье уже висит в шкафу. Тут Вам кажется что можно расслабится и с предвкушением ждать своего волшебного праздника. Однако, не забудьте о тайминге (расписание свадебного дня)! От того насколько правильно рапланирован свадебный день напрямую зависит настроение и удобсто не только жениха и невесты, но и всех гостей на свадьбе!

 

Я снимаю свадьбы уже более четырех лет, и бывает сталкиваюсь с проблемами, которых легко можно было избежать с помощью правильного тайминга. Мне всегда обидно за молодоженов, которые очень хотят сделать красивую свадьбу и стараются изо всех сил, но у них не получается. И на лицах невест порой с самого утра появляется разочарование из-за того, что их день начался,  не как самый счастливейший день в жизни, а как самый нервный день, который только можно себе представить. Не всегда свадьба проходит так, как мечтает пара. И причина этому – неправильно построенный тайминг.

 

Я решила рассказать Вам о том, как можно выстроить не только прогулку, но и весь свадебный день так, чтобы не было мучительно больно за потраченные деньги на свадьбу.


Свадебный день условно можно разбить на 4 - 5 частей: 
1. Утро невесты и жениха
2. Первая встреча 
3. Фотосессия-прогулка 
4. Регистрация 
5. Банкет. 
Что-то можно добавить и  поменять местами в зависимости от ситуации. 


Утро невесты
Первое от чего я настоятельно рекомендую отказаться - это от регистрации в 10 утра. Стилист собирает невесту 2-4 часа, еще нужно поесть, принять душ, все проверить, собраться, одеться. И конечно, невеста должна отдохнувшей и полной сил, ведь день предстоит очень насыщенный событиями и эмоциями. 
Правильные сборы невесты, залог идеальной свадьбы. Сборы могут проходить в отеле, студии или дома. Если Вы решили собираться дома, то необходимо выделить для сборов максимально светлую и большую по площади комнату, убрать все лишнее, возможно даже вынести на время некоторую мебель. Присутствие подружек и мамы желательно, но только если вы этого хотите сами, и только к самому концу сборов. На съемки уходит примерно 1-1,5 часа. Фотографа лучше приглашать за полчаса-час до окончания работы стилиста, чтобы он успел снять все детали вашего туалета, сделать портретые и атмосферные снимки. Закладывайте всегда дополнительные 30 минут на всякий случай. Откажитесь от традиционного выкупа.


Утро жениха
На мой взгляд фотографы иногда несправедливо обходят стороной и не уделяют этой части съемки должное внимание. Жених, его друзья и родители - это кладезь репортажных интересных кадров, веселых и трогательных. Этой съемки дня уделите час. Хотя есть вариант, конечно, снять имитацию сборов жениха в холле отеля до того, как он зайдет к невесте. Я всё же за настоящие эмоциональные снимки!


Первая встреча
Откажитесь от встречи в комнате в пользу чего-то оригинального. Это может быть значимое место для Вас или просто красивое место с хорошим светом. Лицо жениха полное восторга и счастья, когда он впервые увидел невесту - это один из самых важных кадров на свадьбе. Так дайте же фотографу возможность снять его красиво!!! Если Вы планируете встречу в особом месте, закладывайте время на дорогу.


Фотосессия
Это самый популярный пункт, в организации которого молодожены совершают ошибки. На фотосессии более 2-х часов молодожены устают так, что им хочется просто поехать домой и лечь спать. Дело не в количестве съемочных часов, а в их качестве. Часто пары хотят выбрать для съемки как можно больше локаций, тут тоже в погоне за количеством можно потратить слишком много времени на дорогу. Выбирайте 1-2 места вместе с Вашим фотографом и видеографом. Обычно для прогулки вполне достаточно 1-го часа.
Не берите всех ваших гостей с собой. Им будет скучно и не интересно пить теплое шампанское в лимузине и смотреть как Вас фотографируют. В идеале гостей можно пригласить сразу на регистрацию или за час до нее, арендовав для них бар на выезде, неподалеку от места проведения регистрации. Если хочется фотосессию с гостями, запланируйте ее специально. Выберите определенную локацию, подберите реквизит.


Церемония
Идеальное время для церемонии, это закатное солнце, но если Вы регистрируетесь в ЗАГСе, то это невозможно, так как время работы ЗАГСов ограничено 17-00 или 18-00 часами.  Оптимальное время начинается с 15:00. Посоветуйтесь с  фотографом и видеографом, как использовать выбранное Вами пространство. Не стоит также расчитывать на то, что, вылетая из машины, фотограф меняет флешки, попутно снимает декор и врывается на выездную регистрацию в тот самый момент, когда выходит невеста. Нет, мы конечно умеем работать в любых ситуациях, и профессионал во что бы то ни стало сделает все, чтобы снять круто! Но всё же мы не волшебники… И фотографу, и видеографу перед церемонией потребуется примерно 15 минут для проверки оборудования, съемки декора и координации точек съемки. После церемонии идеальное время для съемки с гостями. На это уходит около 30 минут, но зато каждый ваш гость 100% получит фото с молодоженами и будет счастлив! Хорошая идея в течение банкета напечатать эти фото, заказав дополнительную услугу у фотографа, и подарить каждому гостю в конце вечера.


Банкет
Моя любимая часть свадебного дня! Фотограф работает в репортажном жанре и постоянно находится в поисках интересных веселых кадров. Особых пожеланий к банкету обычно нет, кроме одного… Фотографы тоже люди, и чтобы функционировать им нужна еда и вода. Не стоить думать, что мы работаем на батарейках. Оптимальное время, чтобы покормить команду - первые 30 минут после начала банкета, в этот период все гости тоже активно кушают, и сюжетов для съемки не очень много.  Далее банкет идет по нарастающей и становится все веселее, где фотограф стоит перед выбором - упасть в голодный обморок или снять как отжигает кто-то из гостей на танцполе.
При выборе количества съемочных часов, обращайте внимание на то, что бросание букета и подвязки, свадебный торт и салют приходятся на последний час банкета. И последнее, не стоит затягивать вечеринку и делать ее больше 5-6 часов, потому как это будет утомительно для гостей, да и сами Вы просто устанете.


Сегодня, зачастую свадьбы организуют свадебные агенста, где тайминг свадебного дня - это само собой разумеющаяся вещь. Но если Вы организуете свою, пусть да же самую маленькую, свадьбу сами, обязательно составьте тайминг и разошлите его всем, кто работает на Вашей свадьбе. Вам самим будет проще ориентироваться. Планируйте свадьбу так, чтобы за неделю до торжества совершенно все было готово. Проведите это время с семьей и любимым.


P.S. Если на вашей свадьбе что-то пошло не так, не грустите и не расстраивайтесь! Просто помните, что это день не повторится никогда… Отпустите ситуацию и будьте счастливы!

 


Яндекс.Метрика